Не поджигайте сухую траву!

Категория: Новости

Каждую весну, как только сходит и снег и устанавливается сухая и теплая погода у пожарных подразделений прибавляется работы. Число выездов на ликвидацию загораний и связанных с тушением травы в это время увеличивается в разы. В Красносельском районе пожары, связанные с горением травы, наиболее часто регистрируются в г. Красное Село, на территории расположенной между улицами Освобождения, Спирина и Гвардейской – здесь залегает торф, в Полежаевском парке, а также на территории, прилегающей к реке Ивановка и Дудергофскому каналу. Достаточно непотушенной спички или окурка, чтобы запалить сухую траву. Наиболее коварны торфяные пожары. Ведь торф может гореть даже в дождливую погоду, поскольку земляная подстилка защищает торф от дождя, а высокая температура горения быстро подсушивает верхний намокший слой торфа. По этой же причине тушение торфа сопряжено со значительными трудностями. Основной причиной травяных пожаров является человеческий фактор - это либо умышленный поджог, либо не аккуратное обращение с огнем – непотушенный окурок или оставление непотушенного костра (мангала).

Для того чтобы не допустить подобные пожары, необходимо соблюдать установленные правила пожарной безопасности в пожароопасный весенне-летний период:

  • никогда не поджигайте сухую траву на обочинах дорог, полях, парках и скверах, если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны;
  • не бросайте на землю непотушенные спички или сигареты;
  • не заезжайте в лесопарковую зону на автомобилях, мотоциклах и квадроциклах, поскольку искры из глушителя могут вызвать пожар;
  • своевременно очищайте придомовую территорию жилых частных домов, дач
    от сухой прошлогодней травы, листьев и горючего мусора;
  • не допускайте сжигание отходов в ветреную погоду, а также на расстоянии
    менее 50 метров от зданий, строений и других объектов.

Любителям шашлыков на природе следует знать, что законодательством
Санкт-Петербурга запрещено разведение костров на всей территории нашего города, куда входят все парковые и лесопарковые зоны Красносельского района.

Если вы заметили пожар, в том числе очаг горения травы - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы можете потушить самостоятельно. При невозможности потушить пожар своими силами - отойдите в безопасное место и вызовите пожарную охрану по телефону 01 или с мобильного телефона по номерам 101 или 112.